- hemea
- Accueil
- Projets de rénovation
- Rénovation maison
- Rénovation maison Seine-Saint-Denis
Rénovation de maison en Seine-Saint-Denis : prix et guide 2026
La Seine-Saint-Denis concentre l'un des parcs immobiliers les plus anciens d'Île-de-France : plus de 43 % des maisons individuelles du département ont été construites avant 1971, une époque où les normes thermiques n'existaient pas encore. Rénover une maison dans le 93, c'est souvent conjuguer enjeux énergétiques, mise aux normes et contraintes budgétaires spécifiques à ce territoire. Ce guide détaille les coûts réels pratiqués dans le département, les aides mobilisables, les démarches administratives à connaître et les critères pour choisir un prestataire fiable en Seine-Saint-Denis.
Je souhaite
rénover ma Maison
Je souhaite
rénover mon Appartement
Je souhaite
détailler mon Projet

Dans ce guide
- Le parc immobilier du 93 : un bâti vieillissant à fort potentiel
- Combien coûte une rénovation de maison en Seine-Saint-Denis ?
- Les aides financières pour rénover dans le 93
- Démarches administratives à connaître dans le 93
- Comment choisir une entreprise de rénovation dans le 93 ?
- FAQ : Rénovation de maison en Seine-Saint-Denis
Dans ce guide
- Le parc immobilier du 93 : un bâti vieillissant à fort potentiel
- Combien coûte une rénovation de maison en Seine-Saint-Denis ?
- Les aides financières pour rénover dans le 93
- Démarches administratives à connaître dans le 93
- Comment choisir une entreprise de rénovation dans le 93 ?
- FAQ : Rénovation de maison en Seine-Saint-Denis
En résumé
Bâti ancien : 43,6 % des logements du 93 construits avant 1971, forte proportion de passoires thermiques.
Prix rénovation : de 150 €/m² (légère) à 2 000 €/m² (lourde), 10-15 % moins cher qu'à Paris.
Aides cumulables : MaPrimeRénov' jusqu'à 70 %, éco-PTZ jusqu'à 50 000 €, TVA à 5,5 %.
Artisan RGE obligatoire : qualification indispensable pour déclencher les aides d'État.
Démarches : déclaration préalable ou permis de construire selon l'ampleur des travaux.
Le parc immobilier du 93 : un bâti vieillissant à fort potentiel
Une densité urbaine et un bâti très ancien
Selon les données du recensement INSEE 2022, 43,6 % des résidences principales du 93 ont été achevées avant 1971, soit 284 347 logements sur 661 900 résidences principales. Ce parc ancien présente en grande majorité des étiquettes énergétiques D, E ou F : murs sans isolation, fenêtres simple vitrage, chauffage au fuel ou électrique surdimensionné. Après la réforme du DPE de 2022, la part des logements classés F ou G en Île-de-France a bondi de 10 % à près de 20 %, rendant urgente la rénovation énergétique dans des territoires comme le 93.

Les communes du 93 les plus concernées par la rénovation
Le tissu pavillonnaire se concentre principalement dans les secteurs est et nord du département. Les communes comme Aubervilliers, Bobigny ou Saint-Denis présentent les plus forts taux de logements antérieurs à 1975, tandis que Noisy-le-Grand ou Villepinte, développées plus tardivement, affichent un bâti légèrement plus récent. Les prix d'achat dans le 93 restent très inférieurs aux départements voisins : 3 680 €/m² médian pour les appartements anciens fin 2024 selon les Notaires de France, contre plus de 9 000 €/m² à Paris.
Les types de maisons à rénover en Seine-Saint-Denis
Le parc pavillonnaire du 93 est dominé par deux typologies : les maisons meulières (construites entre 1880 et 1930, notamment à Montreuil et Le Raincy) et les pavillons de banlieue des années 1950-1970, souvent en parpaing ou en brique creuse. La meulière nécessite des précautions particulières pour l'isolation par l'extérieur (ITE) afin de préserver la pierre, tandis que les pavillons d'après-guerre se prêtent mieux à une rénovation globale en une seule phase.
Prix immobilier et ancienneté du bâti par commune du 93
Commune | Prix moyen au m² | % logements avant 1975 | Potentiel rénovation |
|---|---|---|---|
Saint-Denis | 3 200 €/m² | 72 % | Fort |
Montreuil | 4 100 €/m² | 68 % | Fort |
Aubervilliers | 3 000 €/m² | 74 % | Très fort |
Bobigny | 2 800 €/m² | 71 % | Très fort |
Pantin | 4 300 €/m² | 66 % | Fort |
Drancy | 3 100 €/m² | 69 % | Fort |
Le Raincy | 3 800 €/m² | 62 % | Modéré |
Livry-Gargan | 3 500 €/m² | 60 % | Modéré |
Noisy-le-Grand | 3 600 €/m² | 55 % | Modéré |
Villepinte | 3 200 €/m² | 52 % | Modéré |
hemea vous accompagne de A à Z
Combien coûte une rénovation de maison en Seine-Saint-Denis ?
Prix au m² selon le type de rénovation
Le coût d'une rénovation de maison ancienne en Seine-Saint-Denis dépend directement de l'ampleur des travaux, de la surface du bien et de l'état initial du logement. Les prix pratiqués dans le 93 sont globalement inférieurs de 10 à 15 % à ceux de Paris intramuros, mais comparables aux départements de la petite couronne.

Prix au m² selon le type de rénovation dans le 93
Type de rénovation | Fourchette de prix dans le 93 |
|---|---|
Rénovation légère (peintures, sols) | 150 à 350 €/m² |
Rénovation partielle (cuisine, salle de bain) | 400 à 700 €/m² |
Rénovation complète (tous corps d'état) | 700 à 1 100 €/m² |
Rénovation lourde (structure, extension) | 1 200 à 2 000 €/m² |
Rénovation énergétique globale | 400 à 900 €/m² |
Coût moyen par poste de travaux dans le 93
Certains postes présentent des fourchettes particulièrement larges selon la technicité des travaux et les matériaux choisis. L'isolation ainsi que la rénovation des combles perdus, poste le plus rentable en termes de retour sur investissement énergétique, coûte entre 25 et 50 €/m². Le remplacement d'une fenêtre double vitrage revient à 500-900 € l'unité, pose comprise. Pour une mise aux normes complète de l'installation électrique d'une maison de taille moyenne, prévoyez 8 000 à 18 000 €.
Coût moyen par poste de travaux en Seine-Saint-Denis
Poste de travaux | Prix moyen dans le 93 |
|---|---|
Isolation combles perdus | 25 à 50 €/m² |
Isolation par l'extérieur (ITE) | 120 à 200 €/m² |
Remplacement fenêtres double vitrage | 500 à 900 € / unité |
Électricité (mise aux normes) | 8 000 à 18 000 € |
Plomberie (redistribution complète) | 6 000 à 14 000 € |
Réfection toiture (tuiles) | 90 à 180 €/m² |
Carrelage (pose et fourniture) | 40 à 80 €/m² |
Parquet massif (pose et fourniture) | 50 à 90 €/m² |
Salle de bain complète | 5 000 à 12 000 € |
Cuisine équipée (pose et éléments) | 6 000 à 18 000 € |
Comparaison avec les départements voisins d'Île-de-France
La Seine-Saint-Denis présente les tarifs les plus accessibles de la petite couronne parisienne. Un projet de rénovation complète à Bobigny ou Drancy coûtera sensiblement moins cher qu'un projet similaire à Boulogne-Billancourt (92) ou Vincennes (94), à prestations équivalentes. L'écart avec Paris intramuros peut dépasser 30 % pour une rénovation lourde.
Coûts de rénovation comparés entre départements franciliens
Département | Rénovation légère | Rénovation complète | Rénovation lourde |
|---|---|---|---|
Paris (75) | 200 à 450 €/m² | 900 à 1 400 €/m² | 1 600 à 2 500 €/m² |
Hauts-de-Seine (92) | 180 à 400 €/m² | 800 à 1 200 €/m² | 1 400 à 2 200 €/m² |
Val-de-Marne (94) | 170 à 380 €/m² | 750 à 1 150 €/m² | 1 300 à 2 100 €/m² |
Seine-Saint-Denis (93) | 150 à 350 €/m² | 700 à 1 100 €/m² | 1 200 à 2 000 €/m² |
Seine-et-Marne (77) | 130 à 300 €/m² | 650 à 1 000 €/m² | 1 100 à 1 800 €/m² |
Les aides financières pour rénover dans le 93
MaPrimeRénov' : plafonds de ressources dans le 93
Les propriétaires résidant en Seine-Saint-Denis peuvent mobiliser plusieurs dispositifs d'aide à la rénovation. Toutes les communes du 93 sont classées en zone A bis ou A, ce qui détermine les plafonds de revenus applicables. Pour un foyer de 2 personnes en zone A bis, le plafond très modeste est fixé à 25 068 €/an de revenus fiscaux de référence, avec un taux de subvention allant jusqu'à 70 % des travaux éligibles.

MaPrimeRénov' : plafonds de ressources et taux de subvention (zone A bis)
Applicables à toutes les communes de Seine-Saint-Denis
Profil du ménage | Plafond revenus (foyer 2 pers.) | Taux de subvention max. |
|---|---|---|
Très modeste | 25 068 €/an | Jusqu'à 70 % |
Modeste | 32 347 €/an | Jusqu'à 50 % |
Intermédiaire | 38 592 €/an | Jusqu'à 35 % |
Supérieur | Au-delà de 38 592 €/an | Jusqu'à 15 % |
Les dispositifs de l'ANAH et du Conseil Départemental
L'ANAH dispose d'une délégation locale active en Seine-Saint-Denis, coordonnée par la Direction Départementale des Territoires (DDT 93). Le programme MaPrimeRénov' Sérénité permet aux propriétaires modestes d'obtenir jusqu'à 50 % du montant HT des travaux d'amélioration énergétique, dans la limite de 30 000 € de travaux subventionnés. Le Conseil Départemental a développé en parallèle un programme de réhabilitation du parc privé, avec des opérateurs agréés comme SOLIHA qui accompagnent les ménages du 93 dans le montage de leur dossier.
Le saviez-vous ?
En 2023, l'ANAH a accompagné la rénovation de 623 790 logements en France pour un budget de 3,12 milliards d'euros d'aides, générant 8,46 milliards d'euros de travaux. Les propriétaires des zones classées A bis comme la Seine-Saint-Denis bénéficient des taux de subvention les plus élevés.
Éco-PTZ et TVA à taux réduit dans le 93
La TVA à taux réduit (5,5 % au lieu de 20 %) s'applique à tous les travaux d'amélioration de la performance énergétique dans les logements de plus de 2 ans, sans condition de revenus. En Seine-Saint-Denis, où l'essentiel du bâti dépasse largement cet âge, cette mesure s'applique quasi systématiquement et représente une économie significative sur les postes d'isolation, de chauffage et de menuiseries. L'éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts sur 20 ans. Il est cumulable avec MaPrimeRénov' et ne nécessite pas de conditions de ressources depuis 2020.
Démarches administratives à connaître dans le 93
Toute rénovation de maison ne nécessite pas forcément une autorisation préalable, mais certains travaux déclenchent des obligations administratives spécifiques. La déclaration préalable de travaux est obligatoire pour toute modification de l'aspect extérieur : remplacement des menuiseries avec changement de couleur, ravalement modifiant la façade, extension inférieure à 20 m². Elle se dépose en mairie et donne lieu à un délai d'instruction d'un mois.
Le permis de construire devient nécessaire dès lors que la surface de plancher créée dépasse 20 m² (ou 40 m² dans les zones dotées d'un PLU). À Saint-Denis, le secteur sauvegardé autour de la Basilique impose des règles supplémentaires : tout ravalement dans le périmètre de protection des monuments historiques doit être validé par l'Architecte des Bâtiments de France. Il en va de même dans certains secteurs de Montreuil classés au PLU pour leur caractère pavillonnaire patrimonial.

Comment choisir une entreprise de rénovation dans le 93 ?
Le marché de la rénovation dans le 93 est particulièrement dense. La qualification RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) est indispensable pour tout chantier visant à déclencher MaPrimeRénov' ou l'éco-PTZ. Elle garantit que l'entreprise a été formée aux techniques de rénovation énergétique et que ses travaux sont éligibles aux subventions. La liste des artisans RGE du 93 est consultable sur le site Faire.fr ou sur les annuaires Qualibat et QualiPAC.
Les assurances obligatoires à vérifier sont la responsabilité civile professionnelle et la garantie décennale, qui couvre pendant 10 ans les malfaçons affectant la solidité de l'ouvrage. Obtenir au minimum 3 devis détaillés permet de maîtriser le budget : dans le 93, les écarts de prix entre artisans peuvent atteindre 30 à 40 % pour un même poste de travaux. Méfiez-vous des devis globaux sans détail par poste et des demandes de paiement intégral avant démarrage.
hemea vous accompagne de A à Z








